МОСКВА +7 (499) 703-35-33 доб. 507 | СПб +7 (812) 309-06-71 доб. 155 Остальные регионы >>

Смена фамилии ребенка после развода без согласия отца

ребенок с документами

Смена фамилии ребёнка возможна после развода без согласия отца при определённых обстоятельствах. Процесс имеет свои особенности, при которых принимается во внимание возраст несовершеннолетнего. После заключения брака, согласно традициям, супруги носят одну и ту же фамилию (чаще всего мужа). Эту же фамилию дают малышу после рождения.

Однако, если пара решила развестись, нередко возникает необходимость изменить фамилию ребёнку. Обычно инициатором выступает мама ребёнка, и такое желание может возникнуть по причинам психологического или финансового характера. При смене фамилии ребёнка после развода следует опираться на действующее законодательство, иметь на это основание и подтверждение службы опеки.

Можно ли заменить ребёнку фамилию после развода?

В статье 59 СК РФ указано, что сменить ребёнку фамилию допускается по общему желанию матери и отца и с разрешения каждого из них. Исключение — лишение второго родителя прав на чадо после расторжения брачного союза. Тогда тот, с кем живёт несовершеннолетний, вправе самостоятельно провести процедуру без обоюдного соглашения с супругом.

Если же отец после развода участвует в воспитании отпрыска и регулярно оказывает финансовую поддержку, то его мнение обязательно учитывается. При несогласии папы ребёнка с изменением фамилии мать может обратиться в судебный орган, но такие случаи крайне редки и обычно сопряжены с имущественными вопросами. Суд вправе оставить ребёнку прежнюю фамилию.

Смена фамилии без участия отца

Законодательством предусмотрено право службы опеки и попечительства оформлять согласие на смену фамилии ребёнку без отцовского одобрения (пункт 2 статьи 59 СК России). Но обязательно должны быть подкреплённые законом основания и мотивы. Мнение отца не берётся в расчёт, если тот:

  • лишён прав на дитя;
  • не платит алименты и является злостным неплательщиком;
  • пребывает в неустановленном месте;
  • уклоняется от воспитания отпрыска;
  • является недееспособным.

Отец, от которого не нужно разрешение, может отвечать одному из этих пунктов или сразу нескольким. Требуется подтвердить их документами.

Легче всего доказать отсутствие родительских прав — матери ребёнка достаточно предоставить копию заключения суда. А вот подтвердить неучастие бывшего супруга в жизни отпрыска проблематично. Орган соцслужбы выносит вердикт на основе утверждений лиц из окружения несовершеннолетнего — воспитателей, учителей соседей и т. д. Если сотрудники учреждения сочтут полученные сведения неубедительными, они вправе отказать в просьбе матери об изменении фамилии ребёнку.

Если бывший муж уклоняется от алиментных выплат, следует предоставить справку, где указан срок и сумма долга, обязательно заверенную судебным приставом. К злостным неплательщикам по закону относятся лица, не выплачивающие алименты более полугода подряд.

Если местонахождение папы ребёнка неизвестно, необходимо получить в полиции письменное подтверждение того, что он не проживает по месту прописки или числится в федеральном розыске.

Недееспособным лицо признаётся судом на основе медицинских заключений. Обычно это наличие зависимостей или болезней психики, которые не позволяют папе ребёнка выполнять обязанности родителя. Недееспособность можно доказать через суд по таким документам, как:

  • справка о состоянии на учёте в психоневрологическом диспансере;
  • справки из медорганизаций, в том числе справка МСЭК;
  • вывод в письменной форме судебно-психиатрической экспертизы.

Смена фамилии до 14 лет

Возраст несовершеннолетнего гражданина имеет значение в сложившейся ситуации. Ребёнку, не достигшему 14 лет, можно заменить фамилию по согласию обоих родителей либо одного из них. Соцслужба также берёт во внимание желание детей старше 10 лет на замену фамилии. Если ребёнок против, письменное согласие на проведение процесса не будет выдано.

Иногда женщина, выходя замуж снова, решает дать отпрыску фамилию и даже отчество нового супруга. Действительно, реализовать это возможно, если ребёнку ещё не исполнилось 14 лет, но при условии, что биологический отец с этим согласен. Если же он против, исправно оказывает финансовую помощь и участвует в жизни чада, органы опеки откажут переписывать фамилию.

Замена фамилии от 14 до 18 лет

С 14 лет, обладая частичной дееспособностью, подросток имеет право сам обратиться в уполномоченный орган с заявлением об изменении фамилии (необязательно на фамилию кого-либо из родных) с письменного разрешения матери или отца. Также подросток 14-18 лет может отстаивать в суде право на смену фамилии, если родители против его решения (статься 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Однако самостоятельно менять инициалы без одобрения мамы и папы и привлечения судебных органов человек может только после достижения им совершеннолетия.

Пошаговая инструкция по замене фамилии ребёнку

Чтобы поменять фамилию ребёнку после развода без согласия отца, понадобится пройти три этапа:

  • получить письменное разрешение из местной службы опеки;
  • предоставить заявление работникам ЗАГС о замене свидетельства;
  • получить новый документ.

Далее стоит рассмотреть каждый из этапов в подробностях.

Подача бумаг в службу опеки и попечительства

Сперва нужно посетить местный орган опеки с документами, перечень которых может различаться в зависимости от сложившийся ситуации:

  • копии документов, подтверждающих основания, по которым нет необходимости в согласии отца;
  • заявление о смене фамилии ребёнку;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • паспорт матери (ксерокопия и оригинал);
  • свидетельство о разводе;
  • справка из ЖКХ, подтверждающая проживание ребёнка с матерью;
  • письменное согласие ребёнка (если ему 10 лет или больше);
  • свидетельство о заключении нового брака (если есть).

Затем сотрудник организации регистрирует заявление и передаёт матери его копию с номером и датой подачи. Кроме того, выдаётся расписка о приёме официальных бумаг.

Заявление составляется в произвольной форме, где должны быть указаны паспортные сведения заявителя, личные данные ребёнка и фамилия, которую необходимо ему присвоить, а также изложены причины изменения данных. Внизу документа следует поставить подпись и дату.

значок вордаОбразец заявления на смену фамилии ребенку

В законодательном порядке не установлены сроки, в течение которых органы опеки выносят решение о смене фамилии несовершеннолетнего. Обычно документы рассматриваются в течение 1 месяца, иногда срок может затянуться. Вердикт госучреждения оформляется письменно, вне зависимости от того, положительный он или отрицательный.

Посещение ЗАГС

рука сручкойВ случае одобрения органов соцслужбы и выдачи письменного согласия, следует прийти в ЗАГС с документацией:

  • заявлением по форме No15;
  • справкой из службы опеки;
  • личным паспортом;
  • свидетельством о рождении в оригинале;
  • квитанцией об оплате государственной пошлины.

Оплатить госпошлину можно в кассе любого банка. Сумма пошлины составляет 650 рублей (пункт 1 статьи 333.36 НК РФ).

Получение свидетельства о рождении с новыми данными

Согласно главе 1 статьи 72 No143 ФЗ, период рассмотрения служащими ЗАГС заявления составляет 30 дней. По завершении срока можно взять из учреждения свидетельство о рождении с новой фамилией. Если присутствуют уважительные причины (предоставлен неполный перечень документов), время рассмотрения документации может быть продлено ещё на 14 дней.

После получения нового свидетельства о рождении ребёнка необходимо сделать его копии и предоставить в организации:

  • в поликлинику;
  • в детский сад/школу;
  • в ЖКХ и пр.

Также потребуется поменять: СНИЛС, полис ОМС, загранпаспорт (при наличии).

Подростку от 14 лет, следует пойти в паспортный стол и поменять паспорт. За замену документа взимается госпошлина в размере 1,5 тысячи рублей.

Изменение фамилии ребёнка без отцовского согласия возможно, и закон предусматривает это. Однако в будущем могут возникнуть бюрократические сложности, например, при оформлении наследства. Поэтому изменение личных данных чада должно быть взвешенным и обдуманным решением. Хотя иногда такой шаг действительно необходим, чтобы полностью оборвать связь с прошлым, если от «непутёвого» отца действительно уже нечего ожидать.

Остались вопросы? Проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 703-35-33 доб.507 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-06-71 доб.155 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 777-08-62 доб.132 — все регионы РФ.